С нового года станет обязательной электронная ветеринарная сертификация

Поделиться:

В связи с участившимися случаями выявления контрафактных товаров и фальсификата на рынке сбыта правительство России решило урегулировать многие нюансы оборота продуктов животного происхождения.

Так, согласно новому закону, с 1 января 2018 года оформление ветеринарных сопроводительных документов (ВСД) на товары, подлежащие ветеринарному контролю, будет производиться только в электронной форме. Для реализации этой цели Россельхознадзором разработана федеральная государственная информационная система "Меркурий", предназначеннная для электронной сертификации поднадзорных Госветнадзору товаров и отслеживания пути их перемещения по территории страны.

И хотя до перехода на обязательную электронную ветеринарную сертификацию осталось всего несколько месяцев, сейчас в системе активно работают всего лишь 2 % от общего числа хозяйствующих субъектов, участвующих в обороте животноводческой продукции.

Как сообщили в управлении Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам, новшество в особенности коснётся производителей молока и участников оборота молочной продукции: с начала нового года ветеринарные сопроводительные документы будут необходимы при перевозке и реализации всей молочной продукции, включая мороженое.

 

Ирина Алпатова.