В Ишиме дети-сироты получили ключи от новых квартир

Поделиться:

В начале сентября 26 счастливцев обрели собственное жильё в пятиэтажке по ул. Курганской, 83а.

Второй подъезд в этом доме сплошь заселит молодёжь – дети-сироты, которых по достижению 18-летнего возраста государство обязуется обеспечить жилплощадью.

- Мне ждать пришлось недолго, - радуется Валерия Нечаева. – В январе отметила совершеннолетие, и вот через девять месяцев позвонили и пригласили на вручение ключей. Квартира в новостройке – это жизнь с чистого листа. Уверена, здесь меня ожидает много счастливых событий.

Ключи свежеиспечённым новоселам вручил глава Ишима Фёдор Шишкин. Он напомнил горожанам – раньше на этом месте был заброшенный пустырь, и вот, спустя короткое время, вознеслась пятиэтажка.

Глядя на широкий въезд во двор, удобную стоянку, огороженную игровую площадку, не верится, что в 2016 году здесь была вода – от паводка пострадала вся улица Курганская. Руководитель муниципалитета заверил присутствующих: предусмотрены все меры, чтобы больше такого не произошло. А улица после печальных событий получила долгожданное благоустройство: она полностью заасфальтирована (что позволило разгрузить автомобильный поток на Казанской), ведётся строительство тротуара.

- За последние пять лет детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, предоставлено 75 квартир. Сегодня ключи получают 26 человек, в ближайшее время будет дополнительно приобретено две квартиры для данной категории граждан. Согласно данным отдела по опеке, попечительству и охране прав детства, своей очереди на получение жилья в 2017 году ожидает еще 26 ишимцев, в 2018 году – 35. Благодаря поддержке губернатора и правительства Тюменской области в нашем городе работают все жилищные программы. В течение года мы вручали сертификаты на приобретение жилья молодым семьям. Заканчивается строительство дома по ул. Порфирьева для заселения горожан, пострадавших от паводка, - скоро и они отпразднуют новоселье,  - отметил глава г. Ишима Фёдор Шишкин.

Марина Сергеева.