В Ишиме открылась первая в городе детская метеостанция

Поделиться:

Теперь у воспитанников детского сада № 5 появилась возможность изучать состояние погоды, а также наблюдать и предсказывать её изменения.

Идея создания метеоплощадки появилась ещё в начале лета. С её помощью педагогам хотелось разнообразить досуг детей, поддержать интерес к исследованиям и новым  открытиям. Кроме того, появление  метеостанции на территории дошкольного учреждения стало очередным этапом реализации проекта, приуроченного к Году экологии.

В конце прошлой недели, в яркий солнечный  день состоялось торжественное открытие, которое посетили многочисленные гости, в том числе  представители других дошкольных учреждений города и родительской общественности.

- Много лет дружим с этим детским садом. Его посещала моя дочь Марина, сейчас сюда же ходит младшенький Артём. Прекрасное учебное заведение,  в котором трудятся  самые лучшие воспитатели, да и весь коллектив просто замечательный. Здесь действительно работают на благо воспитанников, стараются их удивить, придумывая всегда что-то необычное и увлекательное. Родителям тоже небезынтересно, чем занята дети, поэтому сегодня мы не остались в стороне и пришли посмотреть на новшество, - сказала одна из мам Наталья Борисенко.  

В продолжение была перерезана торжественная ленточка и для открытия метеостанции приглашены воспитанники подготовительной группы. Ребята продемонстрировали измерительные приборы: ветряной рукав, термометр, барометр, дождемер - и  в стихотворной форме рассказали про их предназначение. Также они познакомили сверстников с такими устройствами, помогающими наблюдать за природными явлениями, как флюгер, компас и солнечные часы.

- Приятно осознавать, что наша задумка, пусть с небольшим опозданием, но всё же претворилась в жизнь. Для этого были приложены все необходимые усилия – как со стороны коллектива, так и со стороны родителей. Им - особая благодарность, потому что и в этот раз, и всегда мы  находим у них отклик и поддержку. Созданная нами метеостанция поможет разнообразить ежедневные прогулки детей на свежем воздухе и познакомить их с точными науками, с миром исследований. Сегодня дети узнали, для чего нужны некоторые метеоприборы, и даже провели свои первые наблюдения.  Уверена, что впереди их ждут новые и более интересные открытия", - отметила директор детского сада № 5 Любовь Марьясова.

Ирина Алпатова.