Лесные пожары наносят урон

Поделиться:

Последствия лесных пожаров всегда имеют негативный характер. Неконтролируемое распространение огня наносит не только экономически значимый урон, но и имеет страшные последствия для экологии. Выгорание обширных площадей леса ведёт к радикальному изменению экосистем пострадавшего региона, что в итоге может повлечь за собой непредсказуемый результат.

Помимо лесных пожаров, которые могут быть верховыми и низовыми, когда огонь уничтожает кроны или нижний ярус леса, встречаются торфяные пожары. В процессе сгорает торфяной слой вместе с корнями растений. Лишившись их, деревья гибнут и падают. В отличие от лесного пожара, интенсивность которого зависит от скорости ветра, засухи в регионе и других факторов, горение при торфяном пожаре протекает медленно из-за отсутствия кислорода и распространяется не так быстро, как на поверхности.

В результате природных пожаров преобразуется видовое разнообразие биоценоза, появляется риск полного исчезновения в пострадавших регионах редких пород деревьев, изменяется состав почвы и её водный режим, локально меняется круговорот углерода и азотистых соединений. Нарушается сельскохозяйственная деятельность, так как задымлённость препятствует полноценному процессу фотосинтеза, что тормозит рост и созревание культур.

Помимо экологической и экономической составляющей лесные пожары оказывают негативные действия непосредственно на население. В результате задымления воздуха и выброса в атмосферу вредных продуктов горения страдает здоровье людей. В первую очередь это касается тех, у кого есть хронические заболевания органов дыхания. Сажа и токсические вещества, проникая в организм, вызывают раздражение и воспаление слизистых оболочек.

Как видно, последствия пожаров могут затрагивать самые разные сферы деятельности человека, а также влиять на практически все звенья экологической цепи. Причины возникновения пожаров могут быть антропогенного или природного характера, например, попадание молнии в дерево или самовозгорание торфа в жаркую и сухую погоду. В любом случае последствия носят разрушительный характер независимо от того, что именно вызвало возгорание.