Наркоситуация в Ишиме не позволяет расслабляться

Поделиться:

Глава Ишима Фёдор Шишкин в конце июня провёл заседание по вопросу реализации муниципальной программы «Комплексные меры профилактики наркомании и противодействия незаконному обороту наркотиков», сообщила пресс-служба администрации г. Ишима.

По данным Ишимского филиала областной клинической психиатрической больницы, по городу на диспансерном учёте у врача-нарколога состоят 96 человек с наркоманиями, что  на 25 человек меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Сократилось и количество выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. За пять месяцев текущего года их 34 (в прошлом году – 35).

По словам начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков МО МВД "Ишимский" Александра Гребенщикова,  наиболее распространёнными, особенно в молодёжной среде, остаются синтетические наркотики: соли, в частности N-метилэфедрон, и спайс. Наркоманы постарше чаще используют коноплю, изготавливая из неё несколько видов губительного зелья. Зафиксированы также случаи изготовления наркотических средств из медицинских препаратов.

Глава муниципалитета Фёдор Шишкин подчеркнул, что, несмотря на положительную динамику по сокращению наркобольных и снижению наркопреступности, расслабляться рано: "Необходимо закрепить сложившуюся тенденцию, усилить профилактическую работу среди несовершеннолетних, сконцентрироваться на выявлении преступлений, связанных с продажей наркотических средств через Интернет и мессенджеры. Под контроль должна быть взята деятельность аптечных сетей, в особенности - продажа препаратов, отпускаемых по рецептам".

Заместитель главы Ишима по социальным вопросам Борис Долженко рассказал о профилактике наркомании в образовательных учреждениях. Он отметил, что ежегодно все школы проводят тестирование на предмет употребления учащимися наркотических средств, проводится контроль и трудоустройство детей "группы риска", разработаны программы, направленные на пропаганду здорового образа жизни и профилактику употребления психоактивных веществ. Все они активно реализуются при поддержке молодёжного "Центр развития" и комиссии по делам несовершеннолетних.