Как сделать лето безопасным

Поделиться:

По инициативе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации г. Ишима состоялся Единый день профилактики, в рамках которого прошли мероприятия, направленные на профилактику правонарушений и преступлений несовершеннолетних, пропаганду здорового образа жизни. В них мероприятиях приняли участие 1 327 несовершеннолетних и 713 взрослых.

На одной их таких встреч со студентами Ишимского многопрофильного техникума пообщались участие начальник отдела по обеспечению деятельности КДН при администрации г. Ишима Лилия Прокопьева, старший помощник ишимского межрайонного прокурора Юлия Наумова и инспектор по делам несовершеннолетних Елена Попова.

Вначале  был представлен фильм о кражах в торговом центре. Лилия Прокопьева отметила, что сейчас среди подростков остаётся популярной игра, так называемая "вертушка", когда подростки на спор крадут в магазинах шоколад, напитки, другие товары. А ведь такое "развлечение"  может сыграть злую шутку на всю жизнь. В будущем ребятам, совершившим уголовный проступок, будет очень трудно найти работу, ведь во всех серьёзных организациях проверяется наличие судимости.

Старший помощник прокурора Юлия Наумова  рассказала о том, что в нашей стране наказанию подлежат граждане, достигшие 18-летнего возраста. Однако есть такие виды преступлений, ответственность за которые наступает с 14 лет. К тому же, если преступление совершено лицом младше 18 лет, то последний ставится на все виды учёта. Она отметила, что любое, казалось бы, безобидное деяние, может иметь тяжёлые последствия. "Прежде чем что-то сделать, подумайте,  спрогнозируйте последствия и научитесь делать выбор в любой ситуации. Его правильность зависит только от вас и вашего желания", - подчеркнула Юлия Сергеевна.

Инспектор по делам несовершеннолетних Елены Поповой сказала, что каждый ребёнок проведёт летние каникулы по-своему. Кто-то из них отправится на отдых, а кто-то за это время захочет подзаработать. Выбор любого варианта таит массу опасностей, и здесь очень важно не стать соучастником преступления. У некоторых ребят отдых ассоциируется с обязательным употреблением алкоголя или курительных смесей. При этом инспектор напомнила, что в нашей стране употребление спиртного несовершеннолетними запрещено и наказывается законом. Подобные проступки, также как и совершение краж или проникновений в помещения или на территории, чаще всего совершаются компаниями.

Также фиксируется много случаев, когда подростки, пытаясь заработать лёгким путём, ходят по заброшенным территориям в поисках металлолома для дальнейшей его сдачи в пункты приёма. "Нужно помнить, что и у старых, казалось, ненужных вещей есть хозяин, который может найтись в любое время. И тогда вас обвинят в краже. Есть и случаи вымогательства, что тоже является преступлением. Гораздо лучше по-настоящему потрудиться и заработать свои деньги честно. И вам хорошо, и перед законом отвечать не надо", - сказала в завершение Елена Ивановна.

Ирина Алпатова.