Муниципальная инспекция выявляет нарушителей правил благоустройства

Поделиться:

С началом летнего сезона работы у собственников частных домов прибавляется. Нужно не только приводить в порядок жилище и постройки, но и ухаживать за придомовой территорией. Увы, содержать её в чистоте, убирая мусор, старую траву, разбивать клумбы, высаживать цветы оказывается посильным далеко не для всех.

В конце июня муниципальная инспекция г. Ишима провела очередной рейд  на улице Гаражной, в результате которого были выявлены сразу восемь нарушителей правил благоустройства. В отношении собственников составлены протоколы, сейчас материалы готовятся для передачи в административную комиссию. Всех нерадивых хозяев ждёт наказание: возможно, - предупреждение,  в худшем случае - штраф в размере до 5 000 рублей. В списке – два домовладения, расположенные по соседству. У одного весь участок, по словам начальника муниципальной инспекиции г. Ишима  Татьяны Ольковой, уже второй год завален строительным и пиломатериалом. Около другого дома – неухоженная  территория, буйная растительность, бытовой мусор.

Не понятны причины, по которым жители частного сектора никак не реагируют на предписания муниципальной инспекции. Неужели элементарная уборка придомовой территории требует много сил? Ответ нашёлся сразу. На другой стороне улицы -  дом образцового содержания № 35. Здесь живут супруги Мошкины, находящиеся на заслуженном отдыхе. Аккуратный, красивый домик, ухоженная ограда, в палисадниках – ни травинки, около дома всё чисто, на лужайке - пышные кусты  цветущих многолетников.

"Каждое лето мы обновляем фасад, подкрашиваем. Обязательно наводим порядок около дома – убираем мусор, старую траву. Потом высаживаем цветочки, за которыми я ухаживаю, а муж регулярно косит траву. Соседи и прохожие удивляются, как у нас на глинистой почве всё так хорошо растёт. А я отвечаю, наверное, так цветы отвечают на заботу и хороший уход"", - улыбатся хозяйка дома Валентина Николаевна.

На вопрос, как им удаётся со всем справляться, она ответила, что, в большинстве случаев нехватка времени или недостаток сил - это неудачные отговорки.  Потихоньку можно всё сделать, главное – чтобы было желание видеть рядом красивое, ухоженное пространство, радующее глаз.  

"В последние годы складывается такая ситуация, что жителей домов,  старающихся не только содержать в чистоте усадьбу, но и  облагораживать придомовые территории, становится всё больше. Они ответственно подходят к уборке скопившего за зиму мусора, поддерживают чистоту, разбивают цветники и клумбы. Хотелось бы, конечно, чтобы число таких горожан прибавлялось. Тогда нарушений будет меньше, а порядка и красоты - больше", - отметила Татьяна Олькова.

Ирина Алпатова.