Жители Тюменской области вовлечены в занятия спортом

Поделиться:

Согласно стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации Президентом РФ поставлена цель к 2020 году привлечь к систематическим занятиям физкультурой и спортом до 40 процентов населения. В настоящее время в РФ в систематические занятия вовлечено порядка 43 миллионов человек, то есть около 32 процентов всех жителей страны, сообщает пресс-служба главного федерального инспектора по Тюменской области.

Андрей Руцинский сообщил, что в регионе за последние пять лет численность систематически занимающихся физической культурой и спортом выросла почти на 148 тыс. чел., увеличившись с 26,9 % в 2011 году до 34,7 %. В рейтинге субъектов Российской Федерации по показателям развития физической культуры и спорта Тюменская область с 2012 года входит в пятерку лучших регионов и в тройку среди субъектов РФ с населением до 2 миллионов человек. Последние три года регион лидирует в свой группе.  Такого результата удалось достичь благодаря модернизации и развитию материально-спортивной базы и внедрению новых форм и методов физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы.

Действующая материально-спортивная база области включает почти три с половиной тысячи сооружений, половину из которых составляют плоскостные сооружения и третью часть – спортивные залы. Особое внимание в последнее время уделяется строительству спортивных сооружений в шаговой доступности. Ведется работа по дооборудованию спортивных объектов элементами доступности для маломобильных групп населения.

Ежегодно в регионе проводится порядка 400 спортивно-массовых мероприятий областного, всероссийского и международного уровней.

Жители региона активно принимают участие в уличном движении воркаут. Большую популярность снискал и уже ставший традиционным проект "Здравый смысл", в рамках которого на "Общих тренировках" все желающие в городах области абсолютно бесплатно могут в течение всего лета три раза в неделю тренироваться на открытом воздухе под руководством опытных тренеров. Организованы забег "Стальной характер" и проект "Турник в каждый двор".

Тюменцы активно принимают участие в сдаче нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО), который поэтапно внедряется в нашей стране с 2014 года. По итогам 2016 года 32 % от общей численности обучающихся и студентов, принявших участие в сдаче нормативов комплекса, выполнили нормативы ГТО. С 2017 года к сдаче нормативов приступило и взрослое население. В 1 квартале 2017 года приступили к выполнению испытаний ГТО 10 870 жителей Тюменской области, из них более 2 тыс. человек взрослого населения. 539 человек уже справились с испытаниями комплекса ГТО на золотой, серебряный или бронзовый знаки отличия.

Главный федеральный инспектор подытожил, что в Тюменской области создана эффективная система вовлечения граждан  в занятия спортом и формирования новых возможностей для спортивной самореализации людей.