Сколько можно работать подросткам

Поделиться:

С наступлением каникул становится особо актуальной тема временной занятости детей. Об одном из аспектов трудовых прав несовершеннолетних рассказала старший помощник ишимского межрайонного прокурора Юлия Наумова.

Она отметила, что законодательством о труде и об охране труда определены общее количество и продолжительность рабочего времени для подростков. Так, несовершеннолетние  в возрасте до 16 лет за неделю трудятся не более 24 часов, а в возрасте от 16 до 18 лет - не более 35 часов.  При этом продолжительность ежедневной работы (смены) для детей 15-16 и 16-18  лет не может превышать 5 и 7 часов соответственно.
Кроме того, Трудовым кодексом определены нормы рабочего времени в течение учебного года для лиц, обучающихся в образовательных учреждениях: не более 12 часов в неделю - для работников в возрасте до 16 лет, не более 17,5 часа в неделю - для работников в возрасте от 16 до 18 лет. При этом продолжительность смены не должна превышать 2,5 и 4 часа для лиц 14-16  и 16-18 лет соответственно.