В Ишиме появилась арт-галерея

Поделиться:

10 июня в честь юбилейного 235-го дня рождения город впервые за свою историю смог представить собственный выставочный зал.

По словам главы г. Ишима Фёдора Шишкина, необходимость его создания назрела давно. Началось планомерное продвижение к решению, и появилась идея  преобразовать здание бывшей центральной библиотеки по улице Луначарского, 62.  

- Новый культурный объект хорошо вписывается в концепцию музейного дела и позволит развивать туристический маршрут. Он должен стать местом притяжения для горожан и гостей Ишима. Здесь будут выставляться полотна известных мастеров и работы  местных художников. Кроме того, галерея может стать своеобразной площадкой  для юных талантов, - сказал Фёдор Борисович.

В день открытия картинная галерея презентовала сразу несколько экспозиций.  В одном из залов разместились уникальные работы иконописца графа Владимира Комаровского. Выставка посвящена 90-летию ссылки художника в Ишим и рассказывает о трагической судьбе одного из лучших сынов России.

Особый интерес у посетителей вызвала так называемая ишимская серия художника. Сюда входят картины "Возвращение блудного сына", "У постели больного" и необычная двухсторонняя  работа: "Автопортрет на красном фоне" и изображение в иконописной манере своей семьи.

Второй зал арт-галереи - экспозиция "Художественные сокровища России середины XX  века". Здесь представлены полотна из фондов РОСИЗО и Ишимского музея - всего порядка 20 картин, большая часть из которых принадлежит к направлению "соцреализм".  

Ирина Алпатова.