Предложено ужесточить наказание для нарушителей противопожарного режима

Поделиться:

С начала сезона на землях лесного фонда в Тюменской области зарегистрировано 99 лесных пожаров. В сравнении со средними пятилетними данными на аналогичный период текущего года их стало меньше в 1,5 раза, а общая площадь лесных пожаров - ниже в 2,8 раза, сообщает пресс-служба губернатора.

Очаги огня ликвидируются в первые сутки. Крупных пожаров и угрозы населённым пунктам не допущено. Об этом рассказал директор департамента лесного комплекса Владимир Артановский на заседании оперативного штаба Тюменской области по охране лесов от пожаров, которое провёл заместитель губернатора Евгений Заболотный. 

Согласно анализу, 76 возгораний в лесах произошло по вине человека, 15 – пришли в зелёные массивы с границ иных территорий и соседних областей, ещё 4 – от линейных объектов и один – от лесозаготовителей. На встрече заместитель губернатора поднял вопрос усиления работы по выявлению и наказанию виновных в пожарах.

"Необходимо ужесточить наказание для нарушителей, уходить от практики вынесения просто предупреждений. Если предусмотрен штраф за нарушение, то виновный должен платить рублём", – подчеркнул Евгений Заболотный. 

Добавим, что с введением особого противопожарного режима лесная охрана усилила патрулирование лесов, уже совершено более 800 выездов. С начала года за нарушение правил пожарной безопасности в лесах возбуждено 145 административных дел, к административной ответственности привлечено 109 лиц, наложено штрафов на сумму 914 тыс. руб.