В июне в России начнут действовать нововведения

Поделиться:

Большинство населения страны, в первую очередь, коснутся такие новшества, как новые платёжки и увеличение почтовых тарифов.

Так, с июня в коммунальной отрасли произойдут изменения. Тарифы по оплате услуг ЖКХ будут рассчитываться по новым нормативам. Новая система расчёта потребления коммунальных ресурсов на общедомовые нужды обяжет оплачивать превышение нормативов не жильцов, а управляющие компании. Но сами новые платёжки граждане получат только 1 июля. Как отмечают эксперты, они должны решить проблему "непрозрачных" квитанций, сообщает "Российская газета".

С 3 июня "Почта России" устанавливает новые тарифы на письма и посылки. Пересылка простой почтовой карточки обойдётся в 16 рублей, заказной почтовой карточки - 33 рубля. Простое и заказное письма  весом до 20 граммов будут стоить 22 и 41 рубль соответственно.

Также в число июньских нововведений  попали поменявшие форму налоговые декларации. А именно, с 13 июня в России будут утверждены новые формы налоговой декларации и расчёта по авансовому платежу по налогу на имущество организаций.

Кроме того, в июне Центробанк разделит банки. Основной критерий - требования по минимальному размеру капитала:  для банков с базовой лицензией - не менее 300 миллионов рублей, с универсальной лицензией - не менее одного миллиарда. Банки с базовой лицензией получат упрощённое регулирование, но не смогут проводить ряд операций.