В Ишиме и районе сохраняется стабильная санитарно-эпидемиологическая обстановка

Поделиться:

Специалисты управления Роспотребнадзора по Тюменской области ведут наблюдение за санитарно-эпидемиологической ситуацией, контролируют качество питьевой воды, воды поверхностных и подземных водоисточников, а также условия проживания, организацию питания и водоснабжения в пунктах временного размещения (ПВР) в муниципальных образованиях, подвергшихся подтоплению.

Решением санитарно-противоэпидемической комиссии утверждена дорожная карта, в соответствии с которой проводятся мероприятия, направленные на сохранение благополучной санэпидобстановки, профилактику вспышек инфекционных заболеваний и пищевых отравлений.

Приоритетными среди них являются забор и исследование проб воды из источников и систем централизованного и нецентрализованного водоснабжения, а в пунктах временного размещения ещё и проверка партий продуктов питания и приготовленной пищи.

В настоящее время проводится дезинфекции освободившихся от воды жилых домов, колодцев и выгребных ям. По информации Центра гигиены и эпидемиологии в г. Ишиме, на 26 мая проведена дезинфекция 21 жилого дома, 4 колодцев, 25 выгребных ям. Запланировано проведение дератизации и ларвицидных обработок.

Продолжается вакцинация против гепатита А и фагирование населения, проживающего в зонах подтопления. По последним данным, привито уже более 4 тысяч человек, в том числе почти 1,5 тыс. детей.

Таким образом, все предпринимаемые меры позволяют сохранять эпидемиологическую ситуацию стабильной, а инфекционная заболеваемость не превышает средних значений.