235-летие Ишима: персональная выставка Никаса Сафронова и царская уха "по-ишимски"

Поделиться:

Празднование 235-летия города Ишима пройдет в три дня - с 10 по 12 июня.

10 числа в Ишиме состоится ставшая традиционной церемония вручения дипломов лауреатов Международной литературной премии им. П.П. Ершова за произведения для детей и юношества и победителей регионального конкурса детского творчества "Сказочная карусель". В этот же день откроется два зала в "Арт-галерее" Ишимского историко-художественного музея по ул. Луначарского. В основном корпусе музея на ул. Ленина свою персональную выставку откроет легендарный художник Никас Сафронов, на ней будет представлено порядка 60-ти работ мастера.

          11 июня во всех храмах города состоятся божественные литургии. Торжественное открытие праздника и театрализованное представление пройдет на стадионе "Центральный" в 12 часов. В честь юбилея города и 330-летия Коркинской слободы подготовлено семь массовых сцен, посвященных основным этапам становления города в период с 1687 по 2017 годы.

          Праздник продолжится в Фестивальном парке в 14 часов. В это время у малой сцены горожане смогут отведать "Царской ухи по-ишимски". Три рецепта сибирской ухи будут готовить в 3-х казанах емкостью более 100 литров.  

          В парке с 14 до 23 часов пройдут различные мероприятия для всех возрастных групп: концертная программа с участием национальных коллективов "Наша Родина - Сибирь", "Студенческая вечеринка или ярмарка молодых талантов", площадка для старшего поколения "Танцуем в стиле ретро", молодежный фестиваль субкультур "Battle Кубок города". Кульминацией праздника станет эстрадная программа в 21 час "Родному городу с любовью". Завершиться день праздничным высотным салютом в 23 часа.

          В день России 12 июня в микрорайонах города пройдут спартакиады среди жителей ТОСов. В Фестивальном парке с 12 часов начнут работу семейные площадки и концертные программы.

Анна Знаменщикова