В Ишиме отводят воду из садовых товариществ

Поделиться:

В городе после снижения уровня реки приступили к работам по водоотведению с территорий садоводческих товариществ.

Путем ручного вскрытия дамбы проложены три сточных канала. Они обеспечивают отток воды с территорий садоводческих товариществ "Автомобилист", "Бытовик", "Керамик" и "Ишимсельмаш-2". Дополнительно обустроен канал в районе улицы Сибирской, на границе садов "Бытовик" и "Ишимсельмаш-2". При помощи спецтехники прокопано порядка 200 метров, оборудована сточная траншея, по которой вода уходит в реку. Также властями принято решение о вскрытии дамбы еще в двух местах. Это позволит отвести воду от гаражного кооператива "Южный". 

"Принятые накануне решения дали положительный результат. За сутки уровень воды на территории садоводческих товариществ снизился почти на 10 сантиметров. Некоторые участки освободились от воды", -сказал глава Ишима Федор Шишкин.

Среди них и участок Людмилы Васильевны Михайловской. За ним она ухаживает вместе с мамой Ниной Яковлевной Юриновой. Женщины приступили к просушке домика: вынесли мебель, помыли полы и окна. "При хороших погодных условиях удастся и картофель посадить", - надеются садоводы.

По словам руководителя города, аварийно-восстановительные работ будут более эффективными после того, как на территорию садоводческих товариществ сможет заезжать спецтехника. Сейчас это возможно только в единичных случаях. "Готовы насосные станции и мотопомпы. Когда участки, освободившиеся от воды, подсохнут, начнем точечную откачку", - отметил Федор Шишкин. "Уровень воды в садовых товариществах в районе очистных сооружений чуть выше, чем в западной части города. По мере его снижения водоотведение будут выполнять по такой же схеме", - добавил глава.

          По данным директора МКУ "Управление по делам ГО и ЧС города Ишима" Владимира Лютова, на ликвидации последствий паводка задействовано 328 человек, 47 единиц техники и 25 плавсредств.

 

Анна Знаменщикова