Детский телефон доверия оказывает своевременную помощь

Поделиться:

Ежегодно 17 мая в России отмечается Международный день детского телефона доверия, который является самым популярным и широко известным видом экстренной психологической помощи детям. Проект существует с 2010 года, однако далеко не все ребята и их родители знают о его существовании.

При звонке на номер 8-800-2000-122 со стационарных или мобильных телефонов в любом населённом пункте России дети, подростки и их родители могут получить экстренную психологическую помощь, которая оказывается специалистами действующих региональных служб, подключённых к единому общероссийскому номеру. Конфиденциальность и бесплатность — два основных принципа работы этих телефонов доверия. Цель такой помощи — способствовать профилактике семейного неблагополучия, стрессовых настроений детей и подростков и укреплению семьи.

Позвонить на детский телефон доверия может любой человек - ребёнок, подросток или родитель. Помощь оказывается ежедневно и в большинстве регионов – круглосуточно. Тот, кто обращается за помощью, может сохранить своё имя в тайне. О содержании разговора будет знать только звонящий и консультант.

По словам ответственного секретаря комиссии по делам  несовершеннолетних и защите их прав при администрации г. Ишима Лилии Прокопьевой, с начала 2017 года в общественную приёмную по защите прав детства поступило 42 обращения от несовершеннолетних и их родителей.

"Основная задача детского телефона доверия – это защита прав ребёнка. Доверительные беседы – явные или анонимные – позволяют  подросткам справиться с тревожными мыслями, обрести веру в себя, разобраться в  сложной жизненной ситуации. Кроме того, подобные обращения способствуют профилактике жестокого обращения с детьми и урегулированию конфликтов, в том числе и внутрисемейных", - сказала Лилия Александровна.

Также она отметила, что с 16 апреля по 6 июня в школах, библиотеках города, а также на базе "Центра развития" и "Забота" проводится комплекс  мероприятий, посвящённых детскому телефону доверия. Добавим, что г. Ишиме, помимо указанного общероссийского номера, действуют три номера телефона доверия: 02, 5-17-92, 2-17-09, а также  социальная служба экстренного реагирования – 7-43-91.

Ирина Алпатова.