Паводок-2017: ситуация в Ишиме стабилизировалась

Поделиться:

Утром 13 мая Владимир Якушев провёл заседание оперативного штаба, сообщает пресс-секретарь главы города Анна Знаменщикова. Губернатор продолжает лично контролировать работу всех служб, задействованных в борьбе с паводком в г. Ишиме, Ишимском и Абатском районах.

В связи с наступлением выходных дней многие ишимцы пытаются попасть в зону подтопления, а некоторые - доплыть на лодках до своих садовых домиков. Губернатор поручил усилить охрану общественного порядка в зоне ЧС и не допускать самостоятельного передвижения горожан по воде.

Также он  сообщил, что прошедшей ночью в Ишиме продолжалось укрепление дамб. "Гидротехнические сооружения испытывают большое давление воды. Основная из задач – контроль и своевременное их  укрепление. Работы по отсыпке продолжим", - отметил глава региона.

Владимир Якушев добавил, что серьёзные силы коммунальных служб  брошены на укрепление дамбы вдоль федеральной трассы Тюмень -Омск в Абатском районе.

"Эта дорога является единственной, соединяющей Тюменскую и Омскую области. Трафик движения по ней - около 10 тысяч автомобилей в сутки. Сейчас приняты дополнительные инженерные решения. Работа ведётся совместно с Росавтодором. Главное для нас – не допустить транспортного коллапса", - акцентировал глава региона.

Он также добавил, что в Викуловский район, который расположен ниже по течению реки Ишим, 13 мая направлена группировка сотрудников МЧС. Они будут работать на укреплении гидротехнических сооружений.

По состоянию на 8 утра 13 мая, уровень воды в Ишиме снизился ещё на 5 пунктов и составляет 973 сантиметра. В Абатском он увеличился на 71 см. Общий подъём воды в реке – 1 115 см. В Викуловском районе пик паводка ожидается на следующей неделе. За сутки увеличение уровня в этом населённом пункте – 22 см.