Паводок-2017: губернатор прокомментировал последние события в Ишиме

Поделиться:

Обсуждая эвакуацию людей в микрорайоне Серебрянка, Владимир Якушев отметил, что ситуация не стала неожиданностью ни для органов власти, ни для проживающих там людей.

"Было организовано круглосуточное дежурство на дамбах,  поэтому вовремя предупредили людей и оперативно провели эвакуацию. К подъёму воды готовились. Оповещение граждан начали проводить ещё с марта: снега было много, поэтому работали на опережение. На данный момент в Ишиме подтоплено 55 жилых домов, в районе Серебрянки вода подходит примерно к 30 домам", - сказал глава региона.

Он также напомнил, что людям предоставлена возможность вывести имущество на охраняемый склад, для этого предоставлен транспорт, сообщают в пресс-службе губернатора.

"Уже из 10 домов вывезли имущество. Мы понимаем, где может появиться вода, вся превентивная работа ведётся, идёт укрепление и возведение дамб, техники достаточно, группировка МЧС усилена. Подготовлены пункты временного размещения, в них  организовано горячее питание. Все алгоритмы взаимодействия отработаны заблаговременно, учитывая опыт прошлого года", - уточнил Владимир Якушев.