В Ишиме укрепляют противопаводковые дамбы

Поделиться:

Власти Ишима ежедневно проводят мониторинг состояния главной водной артерии города – реки Ишим. За последние сутки уровень воды в ней увеличился на 60 см, а общий подъём составил 844 см.

Напомним, что критический уровень для водоёма – 870 сантиметров. При таких показателях возможно подтопление части территории садоводческих обществ "Коммунальник-1", "Коммунальник-2".

В настоящее время проведено обследование противопаводковых дамб межведомственной комиссией с привлечением специалистов топогеодезии, произведено необходимое увеличение гребня дамб в районе садовых товариществ "Ишимсельмаш", "Бытовик", "Энергетик", "Локомотив". В ближайшее время такие работы будут произведены в районе Восточного промузла, сообщает пресс-служба администрации г. Ишима.

В связи с подъёмом воды в реке в районе пешеходного моста через Ишим в Киселёвке за последние сутки образовался затор из веток и мусора. Силами коммунальных служб города и МЧС проводится расчистка пролётов моста, обеспечивающая беспрепятственный проход воды.

Из-за устойчивого спада воды в реках Мергенька и Карасулька перекрыт водоотводной канал в районе Плодопитомника. Это снизит поток воды в озеро Цаплино и пойму реки Ишим в районе села Пахомово. При этом русла малых рек на территории города обеспечат безопасный отвод воды без угрозы затопления.

Управление по делам ГО и ЧС города Ишима обращается к владельцам садоводческих участков, расположенных на берегах Ишима, с убедительной просьбой следить за официальной информацией на сайте www.edds72.ru и неукоснительно выполнять рекомендации специалистов.