В Казанском районе уровень реки Ишим достиг максимальных значений

Поделиться:

По оперативным данным, сейчас на данной территории уровень воды в реке составляет 828 см, подтопленных частных жилых домов и социально-значимых объектов нет.

Напомним, что в конце апреля в результате разлива р. Ишим пострадали многие районы Северо-Казахстанской области. Накануне майских праздников "большая вода" пришла в Казанский район, где 30 апреля из-за возникшей угрозы паводка введён режим чрезвычайной ситуации.

Для предотвращения подтопления территории в с. Казанское были оперативно укреплены и наращены две дамбы, произведено технологическое вскрытие автомобильной дороги "Казанское - Малые Ярки" для спуска воды. 

В настоящее время здесь мобилизованы силы и средства для борьбы со стихией. На случай негативного развития событий сегодня, 3 мая, в Казанский район прибыла часть аэромобильной группировки ГУ МЧС по Тюменской области в составе 50 человек.

"На сегодняшний день поднятие уровня воды в водохранилищах на реке Ишим в Казанском районе достигло своих максимально допустимых границ. В Казахстане уровень в реке Ишим стабилизировался, следовательно, уменьшился объём сбрасываемой воды", — сообщают в пресс-службе регионального управления МЧС.

По оперативной информации Единой дежурно-диспетчерской службы на 3 мая, уровень реки Ишим в черте нашего города составил 696 (+44) сантиметров.

Ирина Алпатова.