В Ишиме провели экологический субботник в берёзовой роще

Поделиться:

Перед майскими праздниками в Ишиме прошёл очередной субботник. На этот раз он был приурочен к Году экологии и проводился в рамках всероссийской акции «Зелёная Россия». Объектом для проведения работ стала особо охраняемая природная территория, памятник регионального значения – «Берёзовая роща».

Пятничным утром отряды из числа сотрудников администрации, образовательных и  спортивных учреждений, организаций сферы ЖКХ, студенты и школьники с рабочим настроем расположились около рощи со стороны улицы Казанской.

С приветственным словом выступили заместитель главы города по социальным вопросам Борис Долженко, председатель Ишимской городской думы Алексей Ипатенко. В своих обращениях они напомнили о необходимости беречь и охранять природу, прилагать совместные усилия для того, чтобы наш город был зелёным и чистым.

В нынешнем году уборкой был охвачен весь природный объект - начиная от проезжей части улицы и далее вглубь рощи. Обе стороны тротуара очищались с помощью грабель.  В самой роще участники субботника вырубали поросль, убирали слежавшийся валежник, старые ветки и скопившийся мусор – банки, бутылки и пакеты. Сухие ветки и деревья выносили за тротуар, чтобы потом их можно было погрузить в машину, а мусор и траву сгребали и собирали в мешки.

Санитарные чистки и уборки в лесном массиве проводятся регулярно,  однако мусор опять скапливается, что, конечно, не лучшим образом сказывается на состоянии рощи. Ребята из школьного лесничества школы № 7 Иван Супенко и Марина Кудрявцева уверены, что одна из главных проблем природного объекта – это негативная деятельность человека. "Для того чтобы роща жила, мы должны её очищать и помогать естественному восстановлению. Поэтому такие акции, как сегодняшняя,  очень важны для её будущего", - сказали ребята.

Юлия Якимова, сотрудница школы № 4,  добавила, что уборка в роще – это по-настоящему важное и хорошее мероприятие. А ишимцы должны научиться беречь рощу, поддерживать в ней чистоту и порядок. "Мы сегодня делаем благое дело, - сказала Юлия, - но, по моему мнению,  убирать – это, конечно же, хорошо, а вот не мусорить – ещё лучше".

Ирина Алпатова.