Прокуратура разъяснила вопросы граждан

Поделиться:

Часто в повседневной жизни мы сталкиваемся с юридическими вопросами, ответы на которые может дать только компетентный в этой области специалист. Предлагаем вашему вниманию вопросы от населения, адресованные прокурору.

Должна ли поликлиника предоставлять одноразовые бахилы?

Отвечает помощник прокурора Дмитрий Яковлев:

- С целью соблюдения санитарно-эпидемиологических требований при проведении лечебно-диагностических манипуляций, в том числе в условиях амбулаторно-поликлинического приема, пациент обеспечивается бесплатными бахилами.  Такое правило действует и в режимных кабинетах, таких как процедурный, хирургический кабинет, прививочный и т.д.

Бывший супруг должен алиментов на сумму свыше 400 тысяч рублей и, по словам судебных приставов, находится в розыске. Недавно узнала, что он является учредителем фирмы. Почему с него никто ничего не взыскивает?

Отвечает помощник прокурора Дмитрий Яковлев:

- Принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы. В случае, если Вы полагаете, что судебным приставом-исполнителем не предприняты все меры, направленные на исполнение требований исполнительного документа, розыск должника и его имущества, то Вы вправе обжаловать действия пристава, в том числе в органах прокуратуры.  

Правда ли, что несовершеннолетним не продают фейерверки?

Отвечает помощник прокурора Семён Лёгочкин:

- Согласно постановлению правительства "Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий", запрещена реализация пиротехники лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение). Размер штрафа для юридического лица, нарушившего данный запрет, может составлять от 150 до 200 тысяч рублей.