17 апреля 2017, 13:23 Ишим паводок-2017

Ситуация с паводком в Ишиме названа стабильно напряжённой

Поделиться:

Благоприятные погодные условия способствуют активному снеготаянию, которое, по прогнозам специалистов Управления по делам ГО и ЧС, в ближайшие дни может усилиться.

Для оперативного реагирования в городе введён режим повышенной готовности: мобилизованы силы органов управления и подразделений МЧС, ведётся круглосуточный мониторинг рек, сообщает пресс-служба администрации города. Так, на 17 апреля 2017 года уровень воды в р. Карасулька составил 530 см, а в Мергеньке – 315 см.  

Продолжаются мероприятия по обеспечению беспрепятственного стока паводковых вод. В прошедшие выходные экскаваторы освобождали ото льда и мусора подмостовые пространства и изгибы русла на реке Карасулька. Эти меры позволили увеличить пропускную способность водоёма. Серьёзную роль в стабилизации паводковой ситуации играет и новое гидросооружение. Теперь талые воды с полей и озёр, питающие Мергеньку, идут в обход города в озеро Цаплино (старицу реки Ишим).

В настоящее время в районе улиц Центральная/Докучаева продолжает работу круглосуточный спасательный пост, проведён повторный подворовой обход жителей, чьи дома расположены на берегах малых рек.

"Очевидно, что масштаб событий прошлого года не повторится. Но говорить о том, что паводок завершён – преждевременно. Ситуация продолжает оставаться стабильно напряжённой", - сказал директор МКУ "Управление по делам ГО и ЧС города Ишим" Владимир Лютов.  

Специалисты обращаются к жителям города с убедительной просьбой сохранять спокойствие, продолжать следить за официальной информацией в СМИ, соблюдать рекомендации по правилам поведения в период паводка, заранее позаботиться о сохранности документов, ценностей и личных вещей.

Напоминаем, что получить оперативную информацию о паводковой обстановке можно в единой дежурно-диспетчерской службе по телефонам 05 и 112.

Ирина Алпатова.