Сегодня Всемирный день авиации и космонавтики

Поделиться:

12 апреля — памятная дата, посвящённая первому полёту человека в космос.

Как праздник День космонавтики в нашей стране он был установлен в 1962 году, а международный статус получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации. В 2011 году приобрёл ещё одно название — Международный день полёта человека в космос.

12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Юрий Гагарин на космическом корабле "Восток" впервые в мире совершил орбитальный облёт Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полётов. Полёт, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт досрочно получил звание майора и звание Героя Советского Союза.

Как известно, прежде чем в космический корабль сел человек, в полёт были отправлены четвероногие друзья человека. В августе 1960 года советский космический корабль "Восток" с собаками Белкой и Стрелкой на борту совершил суточный полёт с возвращением на Землю. Первый в истории космонавтики международный полёт состоялся 15 июля 1975 года — первопроходчиками были советский корабль "Союз-19" и американский корабль "Аполлон".

Вступив в 21 век, мы видим поразительные успехи космической техники: вокруг Земли обращаются десятки тысяч спутников, космические аппараты совершили посадку на Луну, привезя оттуда образцы грунта. Впоследствии на Марс и Венеру опускались автоматические зонды, несколько космических аппаратов покинули пределы Солнечной Системы и несут на себе послания Внеземным Цивилизациям.

Традиционно 12 апреля в честь праздника в разных странах проходят всевозможные мероприятия — выставки, конференции, научно-просветительские и образовательные лекции и семинары, показы фильмов.  Так, главный Музей космонавтики в России готовит специальные проекты, образовательные учреждения и планетарии проводят выставки и акции, посвящённые этому дню.


Источник: http://www.calend.ru