Ишимские молодые исследователи достойно представили Тюменскую область

Поделиться:

В конце марта в Москве состоялся Всероссийский форум-выставка «Шаг в будущее». В нынешнем году выступление наших ребят стало беспрецедентным по количеству и качеству наград.

Всего в мероприятии приняли участие порядка тысячи победителей региональных  научных соревнований из 43 субъектов страны. В делегацию Тюменской области вошли 30 школьников, семеро из них – из Ишима.

Площадками для проведения  форума "Шаг в будущее" традиционно были выбраны ведущие российские университеты и научные центры, такие как МГТУ им. Н.Э. Баумана, МГУ им. М.В. Ломоносова, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, Центр "Биоинженерия" РАН, Институт всеобщей истории РАН, Психологический институт РАО и ряд других.

В рамках научной конференции молодые исследователи защищали проекты на симпозиумах, представляли свои разработки на инновационной выставке, участвовали в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников "Шаг в будущее" по физике и математике.

По итогам форума Екатерина Ведерникова из школы № 5 получила диплом III степени за исследование проблем загрязнения окружающей среды.  Девятиклассница Виктория Валейшо завоевала диплом II степени за компьютерную программу для изучения свойств рациональных чисел. Также дипломами II степени были награждены учащиеся школы № 8 Даниил Тарасенко и Артём Старокоров, которому к тому же вручили спецприз Роснано.

За модель портативного ветрогенератора 10-классник Михаил Пачганов получил почётный знак "Школьник-изобретатель" и спецприз от Йельского научно-инженерного объединения. А выпускник ишимской школы № 1 Руслан Сухачёв стал первым стипендиатом программы "Шаг в будущее" со своей разработкой интерактивной карты мониторинга недревесных ресурсов лесной зоны.

Ирина Алпатова.