В ишимской больнице открылось отделение урологии

Поделиться:

Здесь жители г. Ишима и десяти районов юга Тюменской области смогут получать высококвалифицированную лечебно-диагностическую помощь.

До недавнего времени пациенты с урологическими проблемами лечились в отделении хирургии, а страдающие от камней в почках или аденомы предстательной железы отправлялись в медучреждения областного центра. Необходимость в этом отпала с появлением нового отделения, рассчитанного на 20 мест.

Для его оснащения департамент здравоохранения Тюменской области выделил свыше 7 миллионов рублей. На эти средства были приобретены эндоскопическая система для лапароскопической урологии, аппарат для ультразвукового исследования высокого класса, электроимпульсивный контрактный литотриптор для контактного разрушения урологических камней.

Операционная также укомплектована высокотехнологичным оборудованием для общего обезболивания, сердечной реанимации, мониторирования жизненно важных функций организма.

По информации пресс-службы ОБ № 4, с каждым годом пациентов с урологическими заболеваниями становится всё больше, в том числе детей. Кроме того, отмечен и рост оперативных вмешательств.

Ирина Алпатова.