Прокуратура разъяснила закон

Поделиться:

Можно ли в случае ДТП взыскать с пешехода средства на ремонт автомобиля? На этот и другие вопросы граждан ответила старший помощник ишимского межрайонного прокурора Алёна Коновалова.

Я вышла на пенсию, юридических знаний не имею. Могу ли я обратиться в прокуратуру для подготовки иска в моих интересах?

- Согласно ст. 45 Гражданско-процессуального Кодекса РФ, заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Факт выхода на пенсию и отсутствие юридических знаний не является достаточным основанием для обращения в Ваших интересах.

Правда ли, что с пешехода, переходившего дорогу в неположенном месте, в случае ДТП могут взыскать денежные средства на ремонт автомобиля?

- В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. В данном случае положения Гражданского кодекса РФ не освобождают от ответственности потерпевшего, который одновременно сам виновен в неосторожном причинении вреда чужому имуществу, представляющему собой источник повышенной опасности.

Поэтому страховая компания после выплаты страховой суммы владельцу автотранспортного средства на законных основаниях вправе обратиться с претензией к пешеходу, в том числе к несовершеннолетним и их родителям. При отказе от возмещения средств страховщик вправе обратиться в суд с иском. При рассмотрении подобных заявлений суд вправе удовлетворить требования к пешеходу, если будет установлено, что ДТП произошло по его вине.

Я купила дом. Но оказалось, что в нём зарегистрирован посторонний человек. Как снять его с регистрационного учёта?

- Согласно пункту 2 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Вам следует обратиться в суд для признания данного лица утратившим право пользования данным жилым помещением. В случае удовлетворения иска решение суда станет основанием для снятия его с регистрационного учёта.