Материнский капитал будут перечислять быстрее

Поделиться:

В соответствии с новым постановлением Правительства РФ сокращены сроки выплаты МСК.

Как сообщается на официальном сайте Пенсионного фонда, ранее на рассмотрение заявления о распоряжении сертификатом законом отводился месяц и ещё месяц - на перечисление. Теперь срок получения средств сокращён с месяца до десяти дней.

Также внесены изменения в перечень документов для использования материнского капитала. Сейчас, если семья приняла решение направить его средства на улучшение жилищных условий, в качестве документа, который подтверждает право собственности на жилое помещение или земельный участок, органы ПФР принимают копию выписки из Единого государственного реестра прав (ЕГРП), а не свидетельство о государственной регистрации права собственности.

Это нововведение связано с изменениями в федеральном законодательстве: возникновение и переход прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из ЕГРП. Выдача свидетельств о государственной регистрации прав прекращена.

Следует отметить, что сам факт получения сертификата и распоряжение его средствами, как и раньше, временем не ограничены.