Последний лёд представляет большую опасность

Поделиться:

Ежегодно в марте-апреле увеличивается число несчастных случаев на водоёмах.

По данным  Управления по делам ГО и ЧС города Ишима, с каждым весенним днём лёд становится всё более пористым, рыхлым и слабым. Передвижение по нему связано с большим риском. Нужно знать, что весенний лёд резко отличается от осеннего или зимнего: он не трещит, а сразу проваливается, превращаясь в ледяную кашицу. Быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов.  

В связи с этим специалисты Ишимского инспекторского отделения "Центра ГИМС МЧС России по Тюменской области" напоминают о том, что в период весеннего паводка и ледохода запрещается выходить на водоёмы, переправляться через реку, подходить близко к реке в местах затора льда, стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу, собираться на мостиках, плотинах и запрудах, приближаться к ледяным заторам, а также отталкивать льдины от берегов, ходить по ним.  

Если же вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте или сами попали в аналогичную ситуацию, и у вас есть возможность сообщить о происшествии, срочно обращайтесь за помощью по номеру "01", с мобильного телефона  - "112".