Руководителя фирмы наказали за нарушение закона о противодействии коррупции

Поделиться:

Поводом для санкций стали итоги проверки, которую провела Ишимская межрайонная прокуратура.

В ходе неё было установлено, что в ООО "Парус. Консалтинг" на должность менеджера по работе с персоналом была принята гражданка, которая ранее занимала должность в управлении МВД России по Тюменской области. С новой сотрудницей был заключён трудовой договор.

Однако генеральный директор фирмы не направила информацию об этом в адрес последнего работодателя, чем нарушила порядок предоставления сведений о приёме на работу бывшего государственного служащего:  согласно закону  "О противодействии коррупции" работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной службы, в течение 2 лет после его увольнения с государственной службы обязан в 10-дневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного служащего по последнему месту его службы.  

По сообщению помощника ишимского межрайонного прокурора Дмитрия Ракитина, подобное нарушение признали создающим предпосылки коррупционных проявлений. В результате генеральный директор ООО "Парус. Консалтинг" привлечена к административной ответственности  в соответствии со статьёй 19.29 КоАП, ей назначен штраф в размере 20 000 рублей.

Ирина Алпатова.