В Ишиме определили лучших педагогов

Поделиться:

Главным событием прошлой недели стал двадцатый, юбилейный конкурс профессионального мастерства «Педагог года - 2017».

На протяжении пяти дней 11 учителей и 12 воспитателей демонстрировали педагогический талант: проводили открытые уроки, тренинги, защищали свои образовательные проекты, участвовали в методических семинарах, открытых дискуссиях, работе круглых столов, имея возможность не только поделиться с коллегами своими наработками, но и пополнить методическую копилку, почерпнуть новые идеи для дальнейшей деятельности.

Конкурсные испытания проходили на базе средней школы № 12 и детских садов № 5 и № 14. Работу участников, по традиции, оценивали профессиональное и ученическое жюри. Впервые в конкурсе была представлена номинация "инклюзивное образование", и педагоги могли поделиться опытом работы совместного обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья и детей, не имеющих таких ограничений. Спецпризом в данной номинации отмечена учитель географии ишимской школы-интерната Оксана Крутиголова.

По итогам конкурса третье место в своих номинациях заняли воспитатель детского сада № 24 Людмила Лапудёва и учитель географии школы № 8 Елена Гулякина. Серебряными призёрами стали воспитатель детского сада № 5 Елена Лузина и учитель русского языка и литературы школы № 5 Татьяна Лахтина. Поздравил призёров председатель Ишимской городской думы Алексей Ипатенко.

 "Учителем года – 2017" признана Ирина Борисова – преподаватель русского языка и литературы школы № 31. Педагогический стаж Ирины Анатольевны – 19 лет. По мнению педагога, школа XXI века должна создавать условия для того, чтобы ребенку было интересно самому добывать знания, заниматься самообразованием, иметь возможность попробовать свои силы в разных областях, в том числе и в научно-исследовательской деятельности.

Звания "Воспитатель года - 2017" удостоена Александра Николаевна Малышкина (детский сад № 19). Чувство "я люблю вас, мои дошколята!", с которым в 1988 году молодой педагог с волнением и трепетом в душе вошла в детский сад, по-прежнему горит в ее сердце. Опытный специалист пользуется в работе с детьми принципом "не навреди!", стараясь воспитывать в них самостоятельность, инициативу, отзывчивость, творческое начало.

Главные награды – хрустальных пеликанов – победителям вручил глава г. Ишима Фёдор Шишкин, пожелав им достойно представить наш город на областном этапе "Педагога года - 2017".

Марина Сергеева.