В Тюменской области началась подготовка к паводку

Поделиться:

В регионе готовятся к весеннему разливу рек и возникновению возможных угроз подтопления некоторых территорий. Об этом шла речь на совещании с муниципалитетами, которое в режиме видеоконференцсвязи провёл губернатор Владимир Якушев.

"Снежный покров в регионе сегодня велик, между тем зима продолжается и снега будет ещё больше. Прошлогодняя весенняя ситуация в некоторых районах помнится всем. Чтобы она не повторилась в этом году, нужно активизировать работу по подготовке подробного плана противопаводковых мероприятий в каждой территории. На это должно уйти не более двух недель", – сказал глава региона.

Участники совещания подчеркнули, что главная задача на данный момент - это информирование людей. Жителям населённых пунктов, которые подвержены угрозе подтопления, необходимо быть готовыми к паводку, понимать, как действовать, каким образом проводить мероприятия по защите своего имущества, сообщила пресс-служба губернатора Тюменской области.

"Муниципальным властям нужно подготовить и проверить защитные сооружения, продумать схему доставки продовольствия, медикаментов и организацию учебного процесса для школьников тех населённых пунктов, дороги к которым будут затоплены", - отметил Владимир Якушев.

Отдельной темой совещания стал вопрос по подготовке к весеннему паводку в Ишиме и Ишимском районе и строительству водоотводного канала. "Планируется, что необходимая документация по возведению сооружения будет готова в марте. Мероприятия по расчистке русел рек Мергенька и Карасулька в Ишимском районе выполняются", - сообщил начальник главного управления строительства области Сергей Шустов.

Выполнение всех работ будет контролировать специальная комиссия под руководством губернатора.