Что нужно знать о федеральной социальной доплате к пенсии

Поделиться:

ФСД к пенсии устанавливается только неработающим пенсионерам, если общая сумма их материального обеспечения ниже прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте Российской Федерации. На 2017 год величина прожиточного минимума пенсионера в Тюменской области установлена в размере 8 540 рублей.

При подсчёте общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются все виды пенсий, ежемесячная денежная выплата, включая стоимость набора социальных услуг, дополнительное материальное обеспечение, а также меры социальной поддержки со стороны органов социальной защиты, в т.ч. и денежные эквиваленты льгот (оплата ЖКУ, телефона, проезда на транспорте).

Социальная доплата впервые назначается на основании заявления, поданного пенсионером, с предоставлением документов (паспорт, трудовая книжка, СНИЛС) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней. Поскольку доплата положена только неработающим пенсионерам, граждане обязаны немедленно известить ПФР по месту жительства о выходе на работу и (или) выполнении иной деятельности. В противном случае излишне выплаченная сумма доплаты будет удержана из причитающейся пенсии.

По сообщению специалистов Управления Пенсионного фонда в г. Ишиме, в настоящее время в городе федеральную социальную доплату к пенсии получают 2 527 человек, что составляет 11 % от общего числа получателей пенсии.