Ишимцам рассказали о записи к врачам-специалистам

Поделиться:

С 1 октября 2016 года в поликлиниках областной больницы № 4 г. Ишима введено ограничение самостоятельной записи к следующим специалистам: кардиолог, невролог, эндокринолог и оториноларинголог. В связи с данным нововведением у пациентов возникло много вопросов. На самые распространённые из них ответила специалист по связям с общественностью ОБ № 4 Жанна Стрижак.

- Как попасть к врачу-специалисту, если я не состою на диспансерном учёте?

- Предлагаем вам записаться к участковому терапевту, который определит медицинские показания, проведёт дополнительное обследование и запишет вас к узкому специалисту со своего рабочего места.

- В чём разница, пойду ли я сразу на приём к врачу-специалисту или после приёма врача-терапевта?

- Если вы на первичный приём врача-специалиста придёте без обследования, врач назначит его, что потребует повторного приёма и дополнительного времени ожидания. Если же заранее пройти всё необходимое обследование, назначенное терапевтом, то можно сэкономить время.

- Есть ли документация, на основании которой ввели ограничение записи?

- В соответствии с пунктом 3 статьи IX  Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Тюменской области на 2016 год, сроки ожидания проведения консультаций врачей-специалистов не должны превышать 14 календарных дней со дня обращения пациента в медицинскую организацию. Для проведения консультативного приёма врачу-специалисту необходимы данные проведённого лабораторно-инструментального исследования, который назначает врач-терапевт. В настоящее время за счёт большого количества необоснованной самостоятельной записи введены ограничения прежде всего к тем специалистам, к которым отмечается низкая доступность.

- С какого периода будут действовать эти ограничения и как долго они продлятся?

- Ограничения будут действовать постоянно.

- Если пациент желает оставить жалобу, то куда он должен обратиться?

- В этом случае можно позвонить по телефонам горячей линии департамента здравоохранения Тюменской области: 8 (3452) 68-45-65, 8-800-250-30-91 либо оставить обращение на сайте ведомства.

- Существует ли альтернатива записи к узким специалистам для не хронических больных, кроме как через направление от терапевта?

 - Для граждан, не состоящих в регистре хронических больных, запись на первичный приём к таким специалистам, как невролог, кардиолог, оториноларинголог  и эндокринолог, будет осуществляться только через терапевта. Только для пациентов, состоящих на диспансерном учёте по хроническому заболеванию, возможность дистанционной записи сохраняется в полном объёме по телефонам 7-80-40 и 5-88-68.

- Как записаться к терапевту областной больницы № 4?

- Электронная запись к врачу-терапевту доступна через "Личный кабинет" на портале государственных услуг Российской Федерации www.gosuslugi.ru. Продолжает работу и мобильное приложение "Медицина 72", где для записи к терапевту нужно ввести номер полиса медицинского страхования. Можно сделать это и по телефонам в поликлиниках: 7-22-80, 7-02-34 – для жителей города, 6-55-55, 6-55-09 - для жителей Ишимского района.