Ишимские студенты и школьники узнают историю местных храмов

Поделиться:

В стенах педагогического института им. П.П. Ершова развернулся музейный передвижной выставочный проект «Храмы Ишима», посвящённый 330-летию основания города.

"Проект, разработанный нашими сотрудниками и получивший поддержку конкурса малых грантов "Православная инициатива", направлен на повышение информированности жителей Ишима и Приишимья об истории и архитектуре православных храмов города", - сообщил заместитель директора по научной работе Ишимского историко-художественного музея Геннадий Крамор.

На планшетах представлена текстовая и визуальная информация о десяти церквях – как действующих, так и закрытых, основанных в дореволюционную эпоху и построенных в наши дни. Далеко не все горожане, особенно представители молодого поколения, могут назвать эти храмы, а тем более - рассказать об их истории. Между тем изображения многих из этих церквей, являющихся замечательными памятниками архитектуры, давно стали символами города.

Студенты могут познакомиться с проектом на третьем этаже 5 корпуса, рядом с музейной аудиторией. Там планшеты пробудут до конца декабря, после чего продолжат своё "путешествие" по другим образовательным учреждениям города.