Прокурорский надзор за лекарственным обеспечением граждан

Поделиться:

По заданию прокуратуры Тюменской области Ишимской межрайонной прокуратурой систематически проводятся проверки соблюдения прав граждан на лекарственное обеспечение.

Целями подобных мероприятий являются: контроль за выполнением законодательства о предельно допустимых розничных надбавках на лекарственные препараты, включённые в перечень жизненно важных, а также учёт фактического их наличия в учреждениях здравоохранения в целях предоставления гражданам необходимого объёма гарантированной государством медицинской помощи.

В Ишиме аптечный склад ГБУЗ ТО "Областная больница № 4" обеспечивает лекарствами 8 филиалов: Абатская, Викуловская, Сорокинская, Армизонская и Бердюжская районные больницы, Карасульская и Ларихинская участковые больницы, Плешковская, Первопесьяновская, Мизоновская амбулатории. В результате одной из проверок склада медикаментов обнаружилось  недостаточное количество препаратов мексидол и милдронат.

В то же самое время на ненадлежащее лекарственное обеспечение при оказании медицинской помощи в условиях дневного стационара Армизонской районной больницы поступило обращение гражданки Д., которая была вынуждена приобрести за свой счёт ряд выписанных ей медицинских препаратов, в том числе мексидол и милдронат.

Старший помощник прокурора Юлия Наумова прокомментировала, что недостаточное количество лекарственных препаратов нарушает право граждан на бесплатное лекарственное обеспечение при оказании медицинской помощи в условиях дневного стационара. А факт самостоятельной покупки лекарственных средств пациентом можно доказать в суде и взыскать с больницы сумму расходов на их приобретение.  

Гражданам, находящимся на лечении, бесплатно предоставляются  лекарственные препараты, включённые в перечень жизненно важных,  при наличии действующего полиса обязательного медицинского страхования. Кроме того, также незаконными являются попытки склонить к приобретению  изделий медицинского назначения лиц, получающих медицинскую помощь при госпитализации или в условиях дневного стационара.