Изменения в системе страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование

Поделиться:

С 1 января 2017 года обязанность по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование возложена на налоговые органы в соответствии с реализацией Указа Президента Российской Федерации от 15.01.2016 № 13 «О дополнительных мерах по укреплению платёжной дисциплины в ходе расчётов с Пенсионным фондом Российской Федерации, Фондом социального страхования Российской Федерации и Федеральным фондом обязательного медицинского страхования».

На территории юга Тюменской области получателем платежей по страховым взносам с 2017 года будет УФНС России по Тюменской области, которое в дальнейшем будет осуществлять контроль за их уплатой. Соответственно, коды бюджетной классификации (КБК) для уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование с 01.01.2017 претерпят кардинальные изменения.

Специалисты Управления ПФР в г. Ишиме обращают внимание всех страхователей – плательщиков страховых взносов на важность проведения сверки расчётов по страховым взносам с Пенсионным фондом с целью их корректного завершения. Кроме того, во избежание ошибок в вопросах учёта платежей в переходном периоде необходимо уплатить страховые взносы, начисленные за декабрь 2016, до конца текущего года по действующим в настоящее время КБК с главой 392.

Также рекомендуется погашение задолженности по страховым взносам, пеням и штрафам за прошлые периоды (в случаях их наличия) по действующим КБК до конца 2016 года. При наличии переплаты следует обратиться в ПФР с заявлением о зачёте суммы излишне уплаченных страховых взносов, пеней и штрафов либо о возврате. В целях завершения расчётов отчётность за 2016 год по форме РСВ-1 направляется в Пенсионный фонд.