Водоохранная зона: мыть или не мыть?

Поделиться:

Летом часто можно наблюдать ситуацию, когда жители Ишима и района моют машины на берегу рек и озёр. Можно ли наказать таких автовладельцев?

Разъяснения по данному вопросу дал старший помощник ишимского межрайонного прокурора Олег Юрлагин:

 - В соответствии со статьёй 65 Водного кодекса Российской Федерации территории, которые примыкают к береговой линии морей, рек, ручьёв, каналов, озёр, водохранилищ, являются водоохранными зонами. На них устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира. Ширина водоохранной зоны рек или ручьёв устанавливается от их истока для рек или ручьёв протяжённостью: до 10 км - 50 м; от 10 до 50 километров - в 100 м; от 50 км и более - 200 м.

В границах водоохранных зон запрещается, в числе прочего, движение и стоянка транспортных средств, а также осуществление мойки. За использование водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности, в том числе за мойку автотранспортных средств, предусмотрена административная ответственность для граждан в размере от 3 до 4,5 тысячи рублей.