Пенсионный фонд обеспечивает доступную среду

Поделиться:

С 2011 года в России действует государственная программа, направленная на улучшение качества жизни инвалидов и маломобильных групп населения. Данной категории граждан важна в первую очередь доступность объектов социальной значимости, к числу которых относится Пенсионный фонд.

В рамках реализации программы "Доступная среда" учреждение создаёт все необходимые условия для удобства людей с ограниченными возможностями здоровья. Об этом рассказывает начальник управления ПФР в г. Ишиме Надежда Лапина:

- В течение нескольких лет работаем над проектом, адаптируя помещения и прилегающую к ним территорию, тем самым обеспечивая беспрепятственный доступ для людей с особенностями здоровья. Это делается для того, чтобы каждый посетитель чувствовал удобство и  комфорт.

 - Сопровождение инвалида у вас начинается практически с момента попадания на территорию.

- Это действительно так. Около здания выделено стояночное место для транспорта инвалида, обозначенное знаками. Для инвалидов-колясочников лестница дублируется пандусом, оборудованным двойными поручнями с обеих сторон. Входные двери имеют специальную ширину и оборудованы беспроводной системой вызова персонала.

- В зале имеются дополнительные ориентиры для слабовидящих людей? 

- Для них в помещении на полу нанесены тактильные (рельефные) полосы, начало и конец лестничных маршей обозначены жёлтым цветом. Кроме того, для приёма инвалидов по зрению у нас выделено отдельное окно, а вся необходимая информация на табличках продублирована шрифтом Брайля.

- Как осуществляется приём людей с ограниченными возможностями здоровья?

 - Специалисты клиентской службы работают с такими посетителями в индивидуальном порядке, по предварительной записи, а при необходимости - без очереди.

 - Можно ли им получить консультацию не выходя из дома?

- Да, в случае необходимости возможен выезд на дом. Замечу, что в настоящее время ряд государственных услуг, предоставляемых Пенсионным фондом все граждане, в том числе и инвалиды,  могут получить, не посещая территориальный орган ПФР. На официальном сайте www.pfrf.ru действует ряд электронных сервисов, в частности - "Личный кабинет гражданина". С его помощью можно узнать информацию о количестве пенсионных баллов и длительности стажа, учтённых на индивидуальном счёте гражданина, получить сведения о состоянии индивидуального лицевого счёта, информацию о пенсионных накоплениях. Через данный сервис также можно заказать необходимый документ или справку, а также подать заявление на назначение пенсии или на выбор способа её доставки.

Ирина Алпатова.