Социальная направленность бюджета-2017

Поделиться:

Закон о бюджете Тюменской области на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов Тюменская областная дума приняла подавляющим большинством голосов. За основной финансовый документ региона в третьем окончательном чтении проголосовали 36 депутатов, против - три, воздержались - четыре.

По информации сайта ИА "Тюменская линия", основные параметры бюджета на 2017 год представил коллегам председатель комитета Тюменской областной думы по бюджету, налогам и финансам Дмитрий Горицкий.

"Общий объём доходов областного бюджета на 2017 год составит 103 миллиарда 475 миллионов рублей. Расходы на 2017 год запланированы в объёме 122 миллиарда 360 миллионов рублей. С учётом принятых решений общий объём дефицита областного бюджета должен составить в 2017 году 18 миллиардов 885,6 миллиона рублей", - сообщил он.

Областной бюджет по-прежнему имеет ярко выраженную социальную направленность, подчеркнул первый заместитель председателя Тюменской областной Андрей Артюхов. На финансирование социальных программ направлено почти 50 % бюджетных расходов. Кроме того, по словам первого вице-спикера регионального законодательного собрания, в главном финансовом документе региона учтены предложения, поступившие от политических партий, совета муниципальных образований региона, общественных объединений и жителей региона, касающиеся развития промышленности и агропромышленного комплекса, инвестиционной деятельности, малого и среднего бизнеса.

"Например, для государственной поддержки развития основных направлений сельскохозяйственного производства - животноводства, семеноводства, переработки сельхозпродукции, сельскохозяйственной кооперации - ежегодно будет выделяться свыше 4 миллиардов рублей", - рассказал Андрей Артюхова. По мнению депутата Николая Бабина, правительство Тюменской области проделало большую работу по формированию бюджета. "Главное - предусмотрен бюджет развития, созданы условия для инвесторов", - отметил народный избранник.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев поблагодарил депутатов областной думы за активное участие в работе над проектом бюджета и конструктивную позицию при его обсуждении и принятии.

"В сегодняшнее непростое время мы вновь доказали, что можем слаженно работать. Несмотря на разногласия, мы умеем находить компромиссные решения на благо жителей Тюменской области. Уверен, что наша дальнейшая работа по реализации бюджета будет столь же конструктивной. Правительство региона будет находиться в постоянном диалоге с областной думой", - подчеркнул губернатор.