В Ишиме стали реже рождаться недоношенные дети

Поделиться:

За последние два года в перинатальном центре областной больницы № 4 наблюдается снижение количества малышей, родившихся раньше срока.

Если за 9 месяцев 2015 года их было 75, то за аналогичный период этого года – 58, сообщает пресс-секретарь ОБ № 4 Жанна Стрижак. Технологии и условия отделения реанимации и интенсивной терапии новорождённых позволяют выхаживать детей с экстремально низкой массой тела - от 500 граммов.

"Только с начала этого года нам удалось выходить 153 тяжёлых новорождённых, 11 из которых  весили не более полутора килограммов, - сообщила заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии новорождённых Людмила Белоногова. - В этом году самый "лёгкий"  ребенок весил 915 граммов, а в 2015-м был малыш весом всего 740 граммов".           

Ишимские неонатологи лечение каждого проблемного ребенка обсуждают с тюменскими врачами перинатального центра,  "тяжёлых" госпитализируют в областной центр.  В большинстве случаев недоношенный малыш впоследствии развивается так же, как другие дети.

Ежегодно на планете около 15 миллионов детей рождаются недоношенными - в среднем, это каждый десятый ребёнок. Основные проблемы недоношенных детей - низкая масса тела и слабо развитые органы дыхания.