В Ишиме начали расчистку малых рек

Поделиться:

На участке в районе машиностроительного завода весной с трудом можно было проехать на лодке. Берега густо заросли клёнами, судя по возрасту которых очисткой Карасульки всерьёз не занимались не одно десятилетие. С ходом работ по расширению и углублению русла на месте ознакомился глава города Фёдор Шишкин.

- Паводок показал, насколько актуальной является своевременная чистка малых рек, - отметил руководитель муниципалитета. – По распоряжению губернатора Владимира Якушева нынче выделены финансовые средства на данные цели. До конца зимы постараемся выполнить запланированные мероприятия, чтобы быть готовыми к весеннему паводку 2017 года.

Согласно проведённому аукциону подряд на выполнение работ выиграло ишимское предприятие "Дорстрой-Инвест". Как сообщил его руководитель Александр Натчук, поставлена задача расчистить участки от ул. Сурикова до моста межрайбазы и от моста в с. Стрехнино до пешеходного моста в д. Зырянка. За четыре месяца предстоит выполнить работы на протяжении восьми километров, два из которых техника уже прошла. Убирают заросли деревьев и углубляют дно реки пять экскаваторов, на них трудятся те же специалисты, которые в апреле помогали городу бороться с большой водой.

- По технологии данные работы проводят именно зимой, потому что в любое другое время года технике невозможно подойти к руслу. Ещё остаются участки, где работать невозможно, - мы вернёмся к ним после морозов. Дно Карасульки углубляем на 2,5 метра от уровня льда и расширяем русло до 15 метров. Это позволит увеличить пропускную способность реки как минимум  в два раза. Мусор, после того как он промёрзнет, будем вывозить на полигон, - сообщил Александр Натчук.

Марина Сергеева.