ПФР напоминает об уплате взносов для софинансирования

Поделиться:

По сообщению Пенсионного фонда, участникам Программы государственного софинансирования пенсий необходимо осуществить платежи до 30 декабря 2016 года для того, чтобы государство профинансировало взносы. Участниками программы являются граждане, подавшие заявление на вступление в неё в период с 1 октября 2008 года по 31 декабря 2014 года и до 31 января 2015 года сделавшие первый взнос.

На сайте ПФР в "Личном кабинете" имеются данные о результатах софинансирования за все периоды участия в Программе. Если на накопительную пенсию перечислено от 2 000 рублей до 12 000 рублей в год, то государство удвоит эти деньги: на индивидуальный пенсионный счёт будет перечислена такая же сумма. Важно: если перечислено менее 2 000 рублей в год, софинансирование пенсии государством не производится.

Осуществлять платежи в рамках программы возможно можно как через банк, так и через работодателя. Для платежа через банк бланк платёжной квитанции с необходимыми реквизитами можно получить в ПФР по месту жительства или скачать на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru. Взносы можно перечислять равными платежами в течение года. Для платежа через работодателя необходимо подать в бухгалтерию заявление в произвольной форме с указанием размера ежемесячного взноса по Программе в денежной сумме или в процентах от зарплаты.

Кроме того, участники Программы имеют право на налоговый вычет с суммы уплачиваемых дополнительных взносов в пределах 12 000 рублей в год. Подробная информация о Программе государственного софинансирования пенсии – на сайте www.pfrf.ru и по телефону Центра консультирования граждан - 8 800 510-55-55 (круглосуточно, звонок бесплатный) или по адресу: г. Ишим, ул. П. Осипенко, 35, телефон 8 (34551) 7-05-82.

Для справки: сегодня в Ишиме участниками Программы государственного софинансирования пенсии являются более 1,2 тыс. человек, которые в 2016 году внесли на свои счета взносов на сумму свыше 335 тыс. рублей.