В ишимском музее открылась выставка, посвящённая староверам Лыковым

Поделиться:

Уникальная экспозиция «Путешествие в Чистую землю» рассказывает о легендарной семье, члены которой свыше 40 лет провели отшельниками в горах Абаканского хребта Западного Саяна (Хакасия).

В 1930-е годы несколько семей, в том числе и Лыковы, ушли в Саянскую тайгу и много лет жили в строгой изоляции. Они принадлежали к умеренному старообрядческому толку "часовенных". В 1978 году геологи случайно обнаружили Лыковых при обследовании реки Большой Абакан. История о семье отшельников, не знакомых с современной цивилизацией, получила огромный резонанс в советской прессе тех лет. Известность семье принесли статьи в газете "Комсомольская правда", написанные журналистом Василием Песковым, который с 1982 года часто приезжал к Лыковым. По результатам этих визитов им написана книга "Таёжный тупик", неоднократно переиздававшаяся и вышедшая на нескольких иностранных языках. Первоначально семья состояла из шести человек, сегодня жива только младшая дочь Агафья, 1944 года рождения. Несмотря на труднодоступность территории, Агафью Лыкову регулярно посещают инспекторы заповедника и геологи.

 

– На выставке представлены личные вещи Агафьи – обуток из бересты (в него накладывали сухую болотную траву и ходили зимой в 50-градусные морозы), посох, шаль, а также тексты, написанные её рукой. Интересный экспонат – командировочное удостоверение профессора ИГПИ Витольда Игнатьевича Шадурского, дважды навещавшего Агафью Лыкову. На документе её рукой по-церковнославянски написаны даты прибытия и убытия (причём отсчёт времени ведётся от Адама и Евы, то есть от сотворения мира), – рассказала научный сотрудник музея Марина Зименовская.

Примечательно, что выставка воссоздана по мотивам ранее существовавшей в музее экспозиции. Об истории интереса ишимцев к семье Лыковых рассказала директор Культурного центра П.П. Ершова Надежда Проскурякова:

– Когда Витольд Игнатьевич Шадурский приехал к Лыковым, глава семейства Карп Осипович поинтересовался, откуда он. Услышав, что из Ишима, спросил: "Далеко ли от вас Ялуторовск, мы оттуда родом". Получается, что Лыковы наши земляки. Мы нашли на карте деревню Лыково под Ялуторовском, приехали туда, и жители подтвердили: да, Лыковы – выходцы из нашей деревни. На один из фестивалей "Белые пятна истории Сибири" приехала телекомпания из Хакасии, они презентовали нам кадры, снятые с вертолёта над заимкой Лыковых. Так у нас родилась мысль снять фильм "Лыковы из деревни Лыковых", который впоследствии также стал лауреатом фестиваля. Кроме того, мы пригласили в Ишим Василия Пескова, он передал в дар музею посох и обуток Агафьи. Так история семьи Лыковых стала одной из жемчужин нашего музея.

На выставке можно увидеть фотографии Лыковых, деревянную посуду и книги старообрядцев. Экспозиция сопровождается оригинальными графическими работами ишимского художника Рудольфа Симанова по мотивам книги "Таёжный тупик".

Марина Сергеева.