Новый сезон ишимского театра

Поделиться:

Эта и другие темы обсуждались в пресс-центре информационного агентства «Тюменская линия» в Ишиме. На вопросы журналистов отвечал главный режиссёр народного театра «Зеркало» Данил Илдарович Султанов.

Открытие нового театрального сезона послужило поводом для этой встречи. Период постановок 2015-2016 гг. завершился внезапно, почти сразу же после премьеры нового спектакля по пьесе А.П. Чехова "Трагик поневоле". В апреле во время наводнения здание театра затопило, вода вошла внутрь и дошла до четвёртого ряда. Сотрудник театра Константин Ларичев ночью за 40 минут в одиночку успел весь реквизит поднять на второй этаж. Благодаря этому удалось сохранить прежний репертуар.

"Сейчас в театре идут восстановительные работы: частично обновлён фасад здания, произведён ремонт фойе и гримёрок. В скором времени планируется косметический ремонт в зрительном зале,– сообщил Данил Султанов. – По этой причине театральный сезон откроется на другой площадке, предположительно в ноябре. Сейчас у нас время активных репетиций".

Скоро ишимские театралы увидят спектакль по пьесе Н.А. Островского "Свои люди – сочтёмся". В нём будет задействован почти весь актёрский состав, так каждый сможет почувствовать свою причастность к общему делу и востребованность.

За последние 7 лет в народном театре сложилась стабильная труппа, что для творческого объединения людей не очень типично. По словам Данила Илдаровича, сегодняшнее "Зеркало" – это не просто удачно подобранная по составу и по качеству команда, это одна большая семья. Но в театре не против привлечения и новых кадров. Актёров приглашают персонально, зовут на репетиции. В Тюменской академии культуры и искусства в настоящее время учатся бывшие воспитанники народного театра, у них есть желание по возвращении домой работать и творить в родном театре.

Д.И. Султанов обозначил проблемы и задачи ишимского театра. Пока открытым остаётся вопрос с информационным обеспечением. Необходима установка афишного столба в центре Ишима, чтобы горожане и гости всегда могли знать о премьерах и постановках. Следует прорабатывать вопрос и о выходе на тюменскую сцену. А для этого есть и желание, и есть что показать.

В будущем предстоит большая работа над репертуаром. Любая постановка требует много сил. "Я сторонник правильного театра, люблю интересные вещи. Моя задача как режиссёра – это освобождение материала от всего, на мой взгляд, лишнего. В спектакле должна присутствовать динамика, важен процесс, и посторонние вещи здесь не должны мешать", – отметил Данил Илдарович.

На вопрос "Что такое театр?" Д.И. Султанов ответил: "Театр – это добро. Классика, разыгрываемая на сцене, вмещает в себя столько любви и эмоций – на века! Вечно будут существовать проблемы отношения человека к человеку, отношения человека к своему мироощущению. Люди приходят на спектакль и уходят не просто так. Они сопереживают, анализируют происходящее, ставят себя на место героя. Театр – это необычное искусство, и у каждого человека есть возможность понять его, прочувствовать, проникнуться им, жить им".

 

Ирина Алпатова.