Льготники должны выбрать вид соцпомощи до 1 октября

Поделиться:

Федеральные льготники должны до 1 октября 2016 года определиться, какой вид социальной помощи получать с 1 января 2017 года - набор социальных услуг в натуральной форме или его денежный эквивалент.

Об этом на пресс-конференции в пресс-центре информационных агентств "Интерфакс–Урал" и "Тюменская линия" сообщила управляющий отделением ПФР по Тюменской области Алефтина Чалкова.

Льготникам, ранее подававшим заявление об отказе на получение социальных услуг в натуральной форме и получающим их денежный эквивалент, повторно обращаться в Пенсионный фонд не нужно. Такая необходимость возникает в случае, если федеральный льготник решит изменить своё решение.

По словам Алефтины Чалковой, если льготники пожелают вновь воспользоваться набором социальных услуг с 1 января 2017 года или право на их получение появилось у них впервые, то заявление в Пенсионный фонд необходимо подать до 1 октября 2016 года.

Напомним, что с 1 февраля 2016 года размер ежемесячной денежной выплаты -  в 995 рублей 23 копейки в месяц. Набор социальных услуг в натуральной форме включает в себя: обеспечение лекарственными препаратами (766 рублей 55 копеек), предоставление путёвки на санаторно-курортное лечение (118 рублей 59 копеек) и бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (110 рублей 09 копеек).