Ишимцы поучаствовали в экологическом субботнике

Поделиться:

16 сентября по всей стране проходила всероссийская акция «Зелёная Россия – 2016».

Её цель - объединить всех тех, кого волнуют вопросы сохранности окружающей среды, кто любит свой край. В Ишиме тоже поддержали данную инициативу: добровольцы очистили от мусора памятник природы регионального значения "Берёзовая роща".

Торжественная церемония открытия мероприятия прошла на территории городской школы № 7. В ней приняли участие глава муниципалитета Фёдор Шишкин, председатель Ишимской городской думы Алексей Ипатенко, заместитель главы города по социальным вопросам Владимир Белоусов, директор департамента по социальным вопросам Борис Долженко, председатель городского совета ветеранов Николай Долгушин, депутаты городской думы, а также представители детских садов и школ, ученики седьмой школы.

- Профсоюз работников образования и учащиеся не могли остаться в стороне от этого события. Школа № 7 находится в роще - прекрасном уголке природы. В образовательном учреждении  самый высокий индекс здоровья учащихся, и этому, вне всякого сомнения, способствует окружающая среда, - сказал директор департамента по социальным вопросам Борис Долженко. 

В акции приняло участие школьное лесничество "Биоритм" под руководством педагога СОШ № 7 Татьяны Тарицыной. Ребята стараются привлечь внимание к проблемам уникального природного объекта. "Берёзовая роща" находится на грани исчезновения. По результатам исследований, произрастающие в этом месте древесные породы ослаблены. Кроме того, не первый год в роще идёт борьба с шелкопрядом, который поражает деревья.

По окончании церемонии открытия субботника работа закипела. Вооружившись граблями, добровольцы сгребали и собирали траву, опавшие ветки, листву и мусор, скопившиеся на территории лесопарка. 

Глава г. Ишима Фёдор Шишкин так прокомментировал проходившее мероприятие:

- Время показало: как мы относимся к природе, так и она относится к нам. Я имею в виду паводок, который принёс в город много мусора. Надо заниматься очисткой рек, и не только.  Сегодня мы приведём в порядок рощу. Но останется ещё много мест, где нужно приложить руки. Было бы хорошо сделать такие субботники традиционными. Жителям и гостям Ишима приятно видеть город чистым и ухоженным. А для этого необходимы усилия не только управляющих организаций и САХа, но и каждого из нас.

Невозможно переоценить значение акции "Зелёная Россия - 2016", собравшей людей, неравнодушных к проблемам загрязнения окружающей среды и болеющих душой за свой родной город. Проведение подобных мероприятий нужно и важно, поскольку возрождаются традиции в деле воспитания трудовой и экологической культуры, привлекается внимание общественности к решению проблем загрязнения. А самое главное -  это способствует воспитанию ответственности каждого жителя за чистоту в городе.

Ирина Алпатова.