На благо родного города

Поделиться:

Всегда испытываешь особенную гордость, когда вложил в благоустройство родного Ишима частичку собственного труда. Вот и ребятами из трудовых отрядов, наряду с заработком, движет этот же мотив.

Трудовое лето – 2016 завершилось, но работа отрядов продолжается, ведь и осенью дел по благоустройству города хватает. Каж­дый день после школьных занятий ишимские подростки спешат на работу. Как сообщил директор молодёжного центра развития Ан­дрей Криушин, в сентябре и октябре отряды мэра города (неофициальное, но с давних времён прижившееся в народе название трудовых бригад) работают на благоустрой­стве в ТОСах "Восточный", "Уральский" и "Заимский". В них занято около 30 человек. Рабочий день у подростков продолжается с 16 часов до 17.30. В этом году участникам мобильных отрядов заказали форму – ярко- красные футболки и кепки, в которых юных тружеников видно издалека.

– За летний период центром развития было трудоустроено более 800 несовершеннолет­них, полностью охвачена категория детей группы риска – 100 человек. Многие из них отработали несколько сезонов. Благодаря трудозанятости, а также включению в летний досуг новых программ: поездка в Абалак, реабилитационные смены "Ступени", – уро­вень преступности среди несовершеннолет­них в этом году снизился, – отметил Андрей Евгеньевич. – Отряды мэра работали на благоустройстве школ и территорий ТОСов, оказывали помощь пожилым людям.

Некоторые из тех, кто на славу потрудился летом, продолжили работать и в сентябре. Так, председатель ТОСа "Уральский" Валентина Семёновна Боровик специально обратилась в "Центр развития", чтобы на помощь в благо­устройстве территории направили трудолю­бивых ребят из числа тех, кто работал в июле. И вот дружная, сплочённая команда снова в сборе. Ученик школы № 4 Даниил Мельников считает: это здорово, что есть такие отря­ды, где можно помочь городу и заработать денег. На свой летний заработок парень купил телефон. Говорит, работа несложная, в следующем году тоже хочет провести лето с пользой. Одноклассницы-лицеистки Вика Гилёва и Настя Кликушина пришли в трудо­вой отряд по примеру старших сестёр. "Это новые знакомства, общение, возможность заработать на личные расходы. Несмотря на то что начались занятия в школе, мы всё успеваем – и поработать, и уроки сделать", – улыбаются девушки.

Как и летом, ребята помогают приводить в порядок зелёный массив на территории ТОСа "Уральский". Когда-то это был сад школы № 4, в котором выращивали овощи для школьной столовой, росли яблони. Но 40 лет объект простоял заброшенным, всё затянула кленовая поросль, и бывший сад стал местом притяжения для людей, ведущих нездоровый образ жизни. В этом году жители близлежащих улиц – Полевой, Котовского, Кооперативной, Герцена, проезда Майский – решили благоустроить территорию.

– 12 июня на субботник вышли 25 человек – от 6 до 80 лет, многие пришли семьями. Мужчины принесли четыре бензопилы, спили­ли деревья и расчистили широкую аллею. За один день собрали 190 мешков мусора – САХ его неделю вывозил. Потом на протяжении двух недель самые инициативные жители приходили на час-другой, продолжали расчистку. Люди остались довольны: не просто сделали доброе дело для себя же, но и познакомились и сдружи­лись с соседями. Летом на благоустройстве зе­лёного уголка работали подростки из трудовых отрядов. В итоге получилась красивая аллея, где с удовольствием гуляют дети и взрослые, женщины занимаются скандинавской ходьбой. Причём, сами жители стремятся поддерживать тут порядок. В залинейной части многоэтаж­ных домов много, а скверов, мест для отдыха нет. Если облагородить эту рощу, может получиться прекрасный парк, – говорит инициатор благоустройства рощи Валентина Боровик и де­лится планами на будущее. Следующей весной хотят скосить бурьян, засыпать грунт, сделать велосипедную дорожку, поставить скамейки и фонари, разбить клумбы.

"Душа радуется, что мы такое дело делаем", – улыбается Валентина Семёновна. В Ишим она, коренная омичка, приехала в 1976 году вместе с мужем и дочерью, чтобы помочь заболевшей старшей сестре. Ехали на время – а остались навсегда. Когда в 2004 году был образован ТОС "Уральский", В.С. Боровик вошла в его актив, а с 2010 года возглавила работу. "В 2014 году, когда отмечали 10-летие ТОСа, я хотела уйти, устала от общественной деятельности. Но дочь меня переубедила, сказала: "Эта работа тебя молодит, не даёт скучать". И оказалась полностью пра­ва, – говорит Валентина Семёновна. – Любовь к Ишиму родилась не сразу, но со временем я прикипела душой к нашему чистому, уютному, зелёному городу, он стал для меня родным и любимым, потому что много вложено сюда труда и души".

Марина Сергеева.