05 сентября 2016, 10:40 биатлон

Тюмень станет хозяйкой чемпионата мира по биатлону - 2021

Поделиться:

Решение в пользу Тюмени принято на конгрессе Международного союза биатлонистов (IBU) в Кишинёве 4 сентября. Однако эксперты всерьёз опасаются, что постановление еще могут и пересмотреть, причем не в нашу пользу.

Право на организацию мирового первенства Тюмень получила в борьбе с чешским Нове-Место и словенской Поклюкой. Чемпионат мира по биатлону проводился в России и СССР неоднократно. В советские времена турнир трижды принимал Минск (1974, 1982, 1990). После распада Советского Союза первенство гостило в Новосибирске (1992) и Ханты-Мансийске (2003, 2011). В этом городе также регулярно проводились этапы Кубка мира. Позже гонки турнира принимал у себя олимпийский Сочи.

Для проведения турнира инфраструктура в Тюмени полностью готова. Центр зимних видов спорта "Жемчужина Сибири", который и примет гонки чемпионата, был открыт в 2011 году. Лыжно-биатлонный стадион способен вместить 5 200 болельщиков, а гостиничный комплекс центра готов принять до 580 спортсменов, сообщила Газета.ru

Решение организовать ЧМ в Тюмени было принято вопреки рекомендации МОК международным спортивным федерациям "заморозить подготовку к международным чемпионатам, мировым кубкам и другим международным соревнованиям по зимним видам спорта, которые могли бы пройти в России". В первую очередь это касалось планов по проведению в России Европейских игр — 2019. Такая директива была вынесена МОК в июле текущего года. Впрочем, в организации отмечали, что данная резолюция является временной и действует до 31 декабря 2016 года.