Хороший лес по хорошей цене

Поделиться:

Ишимцам, пострадавшим от паводка, начали предоставлять древесину по льготным расценкам.

Напомним, соответствующие поправки в региональ­ный закон о мерах поддержки граждан, понёсших ущерб в результате чрезвычайных ситуаций природного харак­тера, были внесены правительством региона и одобрены депутатами облдумы. Ранее управлением социальной защиты населения был сформирован список нуждающихся в стройматериалах для восстановления разрушенного и повреждённого большой водой имущества.

Всего поступило 103 заяв­ки: 79 – от горожан, 27 – от жителей Ишимского района (д. Мезенка). Областной департамент лесного комплекса провёл открытый аукцион по определению подрядчика, от­ветственного за заготовку и поставку леса. Им стала Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов. 26 августа с жителями начали заключать договоры на предоставление древесины по льготной цене.

– На удовлетворение нужд граждан Ишима и Ишимско­го района, чьи дома пострадали от подтопления, выделе­но 3,5 тысячи кубометров древесины. Это очень хороший, качественный, шестиметровый круглый лес, который доставляется из Заводоуковского района, потому что на нашей территории таких ресурсов нет. Брёвна предназначены для строительства и ремонта жилья. Уведомление о готовности заключить договор на предоставление древе­сины мы направляем по мере поступления новых партий, в том порядке, в каком граждане подавали заявления. В течение десяти дней с момента поступления они должны забрать стройматериал самовывозом с нашей территории по ул. Курганская, 64а, – сообщил директор Ишимского филиала ГБУ ТО "Тюменская авиабаза" Юрий Квашнин.

По распоряжению губернатора региона, специально для пострадавших от паводка собственников жилья была установлена льготная цена – 450 рублей за кубо­метр древесины, что примерно в восемь раз дешевле её коммерческой стоимости. В зависимости от масштабов ремонта семьям выделяется от 25 до 50 кубов.

На прошлой неделе в Ишим пришли первые партии круглого леса – около 200 кубометров. Одними из первых воспользовались мерой поддержки Галина и Вадим Прудниковы. В свой дом по ул. Ленинградской, 70 многодетная семья (Прудниковы воспитывают четырёх детей) пере­ехала в марте, а уже в апреле новосёлам довелось пере­жить нашествие стихии.

"Вода подмыла дом, разрушила фундамент, провалился пол, полностью непригодным для жилья оказался пристрой: пеноблоки просто разорвало, – рассказывает Галина. – Хорошо, что вторая половина дома не пострадала. Паводок мы пережили в родных стенах, ещё и приютили у себя родных и друзей, у которых вода стояла в домах". За лето Прудниковы восстановили фундамент, заново настелили пол – признаются, что теперь предстоя­щая зима не страшна. Лес, полученный по льготной цене, пойдёт на восстановление пристроя к дому.

– Мы довольны той поддержкой, которую правитель­ство оказало пострадавшим от подтопления: получили материальную помощь на первоочередные нужды, сред­ства на восстановление и ремонт дома. Помогли нам как многодетной семье. Сотрудники МЧС и волонтёры вместе с нами наводили порядок после паводка. Мы сдружились с соседями, поддерживали друг друга в этот трудный пе­риод, – улыбается Галина Прудникова. – Спасибо всем за отзывчивость, благодаря сочувствию и содействию добрых людей жизнь постепенно налаживается.

Марина Сергеева.